Ático con gran terraza en Sants-Badal

Tour Status & Status: De 4% hasta 5%

Carrer de Sugranyes, Sants-Montjuïc Barcelona (Sants-Montjuic, Sants-Badal)

En el distrito de Sants-Montjuïc, en una zona bien conectada y con alta demanda residencial, se encuentra este ático de 43 m² situado en una 3ª planta real sin ascensor. La vivienda actualmente se encuentra en estado funcional, aunque ofrece un gran potencial de actualización y reforma para aprovechar al máximo sus posibilidades. Dispone de 2 habitaciones, 1 baño completo y un salón-comedor con cocina integrada, con una distribución acogedora y práctica. Se trata de un piso exterior a patio, con orientación norte y buena luminosidad. Uno de sus principales atractivos es su amplia terraza de 10 m², un espacio muy valorado para disfrutar al aire libre. La vivienda cuenta con suelos cerámicos, ventanas de aluminio, puertas de madera, gas natural y lavadero. Ubicado cerca de transporte público, incluyendo metro, este inmueble representa una excelente oportunidad tanto para vivienda habitual como para inversión, especialmente para quienes buscan un ático con terraza para reformar en Barcelona.
Fecha de alta:
Referencia: 010311190-1
Estado: En venta
Precio: 189000 EUR
Precio pre crisis: 378000 EUR
Superficie: 43 m2
Precio per m2: 4395 EUR
Habitaciones: 2
(+) Ingresos estimados (alquiler):
Anual: 10800 EUR Mensual: 900 EUR
(-) Expensas / Gastos comunidad:
Anual: 360 EUR Mensual: 30 EUR
(-) Impuestos Municipales (IBI/ABL):
Anual: 300 EUR Mensual: 25 EUR
Flujo de caja / Renta:
Anual: 10140 EUR Mensual: 845 EUR
Rentabilidad: 5%
Tipo Vivienda: Piso
Estado: Origen
Antigüedad: Entre 30 y 50 años
Extras:
  • Terrasa
Fotocasa: 2802 EUR/m2
 

¡ Contacta ahora !

 *  *  *  *
 *

Distrito Sants-Montjuic: Pulmón Verde, excelentes comunicaciones y conexión internacional.

Este distrito de Barcelona cuenta con la Estación de Sants principal estación ferroviaria donde tiene parada el tren de alta velocidad con varias conexiones diarias a París, Madrid, y Sevilla, y con el principal Puerto del mediterráneo. En el corazón del distrito está la calle Gran de Sants, que en proporción a su longitud, es la calle con más comercios del mundo abiertos por metro cuadrado. Además se encuentra la montaña de Montjuic con hermosos parques naturales, el estadio Olímpico, y la famosa plaza España puerta de entrada a uno de los mayores recintos feriales de Europa.

 

Newsletter

Barcelonaprop

Baprop Desarollos Inmobiliarios S.L.

CIF: B66664384

España
Carrer de Mallorca 485, local 1, Barcelona, 08013
(0034) 931646123
Argentina
Avenida Corrientes 2387 3° A, Capital Federal Buenos Aires
info@barcelonaprop.com